国产精品成人网站,日韩视频二区,亚洲成人手机电影,怡红院国产

上海實潤實業(yè)有限公司
中級會員 | 第14年

15821569256

計量一個儀器為什么有的時候比買一個還貴,這正常嗎?

時間:2021-8-13閱讀:497
分享:

計量一個儀器為什么有的時候比買一個還貴,這正常嗎?

如果不知內(nèi)情的人,從外表上看,這種收費是很不合理的,因為他的價格已經(jīng)出了可以買到的價格.那么究器原因,為什么會出現(xiàn)這種倒掛的現(xiàn)象呢?

      舉個簡單的例子,在市面上買一把普通的卷尺可能只要幾塊錢,但是如果是校準的話,起碼得30-40元.很多人就不能理解了,他認為如果校準一把卷尺那么貴,他還不如買一把新的了.其實從經(jīng)濟的角度來說這個話也不是錯的.那么儀器校準機構為什么會收那么貴,我們來聊一聊,儀器校準的收費為什么有時會比買一個的成本還要貴。

     我們知道,如果生產(chǎn)一把卷尺,它的主要成本在材料上,由于它是機械化可以大規(guī)模批量生產(chǎn),一天可以生產(chǎn)幾千,幾萬個,而如果做校準的話,它需要人工一個個計量,那么它的檢測效率是很低的,一天檢測幾十個已經(jīng)是很多的了,另外一方面,除了工程師要一個個的計量之外,后面還需要一個團隊去出校準報告,去審核.另外校準機構還需要投入大量校準的儀器設備和人員培訓,對實驗室進行評審和設備折舊個別儀器需要耗材昂貴的標準物質(zhì)等等這些費用,那么它折算下來的成本是很高的.這樣算下來,他一天一個團隊的生產(chǎn)價值是不太高。同時費用也由此產(chǎn)生了,再舉個例子校準砝碼需要高精度的天平或者比較器,一般校準稍微高點的比如F1級就需要十萬分支一級別的天平或者百萬分之一的天平,這天平價值就在幾萬到十幾萬,如果用質(zhì)量比較器的話就可以到50萬以上,校準砝碼需要環(huán)境控制,比如20平米的好一點的恒溫恒濕室,如恒溫20度1小時變化1度,濕度50%1小時變化10%的,不算機器房間設備,光每天電費就在500元以上。校準機構效率是遠沒生產(chǎn)企業(yè)高的,不過開展的領域很廣涉及到各行各業(yè)的高低端設備因此市場穩(wěn)定任務量較也多。




會員登錄

×

請輸入賬號

請輸入密碼

=

請輸驗證碼

收藏該商鋪

X
該信息已收藏!
標簽:
保存成功

(空格分隔,最多3個,單個標簽最多10個字符)

常用:

提示

X
您的留言已提交成功!我們將在第一時間回復您~
在線留言